Христиане Ирана подвергаются новым гонениям

Христиане Ирана подвергаются новым гонениям

В декабре 2016 года президент Ирана Хасан Рухани опубликовал хартию, обещающую признание всех религиозных идентичностей без дискриминации. Однако наблюдатели утверждают, что эта формулировка не предусматривает конкретных гарантий ее применения. Некоторые религиозные меньшинства заявили, что эта хартия была лишь риторикой.

Сегодня евангелические и протестантские христиане в стране в значительной степени ограничены в богослужении, и давление молчания только возрастает.


По мере приближения к празднованию Рождества снова возникает беспокойство по поводу безопасности христиан в стране, поскольку силы безопасности регулярно выдвигают обвинения в преддверии праздника.

Так, согласно отчету Комиссии США по международной религиозной свободе, в 2018 году только с ноября по декабрь было арестовано 150 христиан, в том числе 114 арестованы в первую неделю декабря.

В июне прошлого года, Майк Помпео заявил, что репрессии режима против христианских и других религиозных меньшинств «продолжают шокировать сознание». Вместе с тем это происходило на фоне эскалации кампании «максимального давления» Вашингтона, в результате которой против режима был введен ряд санкций,

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK