Иран рвется в Индийский океан

Иран рвется в Индийский океан

Корпус стражей исламской революции (КСИР)заявил, что в четверг спустил на воду тяжелый военный корабль, способный нести вертолеты, дроны и ракетные пусковые установки.

На снимках корабля видно, что на нем установлены ракеты класса "земля-земля", зенитные ракеты и палубные пулеметы. На борту судна также находятся четыре небольших быстрых катера, которые КСИР обычно использует в Персидском заливе.

Тем временем, командующий военно-морским флотом КСИР адмирал Али Реза Тангсири заявил, что его войска хотят выйти за пределы вод залива и начать патрулирование в глубине Индийского океана.

По утверждению КСИР, длина корабля составляет 150 метров. Для сравнения: американский авианосец класса Nimitz имеет длину 332 метра (1092 фута). Корабль не имеет взлетно-посадочной полосы, но включает посадочную площадку для вертолета.

По мнению экспертов, корабль стал ответом на патрулирование в регионе 5-го флота ВМС США, базирующегося в Бахрейне. При этом американские авианосцы регулярно проходят через воды Ближнего Востока. Иран рассматривает эти миссии, а также расширение присутствия Израиля в регионе, как угрозу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK