В Бейруте взорвался "иранский" взрывчатый материал

В Бейруте взорвался "иранский" взрывчатый материал

Иран поставил ливанской террористической группировке Хизбалла сотни тонн аммиачной селитры в 2013-2014 годах. Примерно в то же время власти Ливана конфисковали в порту Бейрута тысячи тонн этого взрывчатого вещества, которое спустя годы привело к смертельному взрыву в этом порту, говорится в сообщении, опубликованном в среду немецкой газетой Die Welt.

Газета со ссылкой на западные службы безопасности подтвердила, что Эль Кудс (загранподразделение КСИР) поставили «Хизбалле» около 670 тонн нитрата аммония в середине и конце 2013 года, взяв за это около 72000 долларов.

Die Welt признал, что нет никаких доказательств ответственности "Хизбаллы" за доставку нитрата аммония в порт. Но это предполагает, что интерес террористической группы к материалу мог способствовать тому, что власти не смогли вывезти его из порта.

Западный эксперт по безопасности также сказал Die Welt, что Хизбалла, возможно, искала нитрат аммония для нападений на Израиль, отметив, что организация в то время работала над рытьем многочисленных туннелей для нападений в Израиле, утверждая, что она планировала использовать взрывчатку для атак с использованием этих туннелей.

Отметим, что ранее некоторые СМИ также сообщали, что «Хизбалла» планировала использовать запасы аммиачной селитры, которые вызвали взрыв в порту Бейрута, против Израиля в «Третьей ливанской войне».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK