"Театральные" выборы режима Асада

"Театральные" выборы режима Асада

В воскресенье сирийцы проголосовали за новый парламент на выборах, которые лидеры оппозиции оценивают как фарс и шараду.

По результатам этих выборов партия лидера Башара Асада и ее союзники получат почти все 250 мест в парламенте. При этом, миллионы сирийских беженцев и тех, кто находится на территории, удерживаемой оппозицией, не голосовали.

Выборы проходили на фоне коллапса экономики, который усугубился международными экономическими санкциями и последствиями пандемии коронавируса. Тем временем высокопоставленный оппозиционный деятель Наср Аль-Харири заявил, что с тех пор, как 50 лет назад семья Асада захватила власть, в Сирии не было настоящих выборов.

«Все, что называлось выборами, было фарсом под охраной и военным контролем. Это сделано для того, чтобы сформировать фиктивный парламент, который режим сможет использовать для принятия законодательства, чтобы служить банде у власти, - сказал он. Все, что изменилось сегодня, это то, что половина сирийского народа была вынуждена бежать».

В свою очередь, оппозиционная сирийская национальная коалиция заявила, что это были «театральные выборы режима Асада», а лидер оппозиции, Обейда Нахас, утверждает, что выборы были «явной шарадой», которая длится 50 лет.

«Продолжительность эпохи диктатуры и тирании породила ситуацию, которая не отражает мнение большинства населения», - сказал он. Это лишило выборы их истинного демократического значения».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK