Иран "рискнет'', чтобы укрепить свое влияние

Иран "рискнет'', чтобы укрепить свое влияние

Согласно докладу, опубликованному во вторник Управлением директора национальной разведки (ODNI), разведывательное сообщество США ожидает, что Иран «пойдет на риск, который может привести к эскалации напряженности» и поставить под угрозу интересы США на Ближнем Востоке.

При этом эксперты считают, что Иран будет представлять постоянную угрозу интересам США и их союзников в регионе, поскольку он пытается ослабить влияние США и поддержать шиитское население за рубежом, укрепить свое влияние и проецировать власть в соседних государствах А также отклонить международное давление и минимизировать угрозы стабильности режима.

В докладе отмечается, что «хотя ухудшающаяся экономика Ирана и плохая региональная репутация являются препятствиями на пути к его целям, Тегеран попробует ряд инструментов. В том числе, - дипломатию, расширение своей ядерной программы, военные продажи и приобретения, а также атаки через посредников и партнеров - для достижения своих целей», - продолжил он.

Вместе с тем, директор национальной разведки Аврил Хейнс утверждает, что «ключевым местом битвы за иранское влияние в наступающем году, станет Ирак. Однако, Тегеран также будет продолжать обеспечивать постоянное военное присутствие в Сирии, дестабилизировать Йемен и угрожать Израилю».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK