Виртуальная медицина – медицина будущего

Виртуальная медицина – медицина будущего

В этой статье речь пойдет о медицинском сервисе в виртуальном режиме. По мере прогрессирования и усовершенствования средств коммуникаций медицинские услуги, осуществляемые в дистанционном режиме, занимают все больше места в нашей повседневности. Особенно сейчас, когда пандемия коронавируса-2 сковывает свободу передвижения, пациентам рекомендуется обращаться к врачу посредством интернета во избежание распространения инфекции. Наиболее продвинутые медицинские службы создали даже, так называемые, виртуальные больницы, где в любое время больные, находящиеся в условиях изоляции, могут обратиться к медперсоналу.

Но не только в условиях пандемии коронавируса применима виртуальная медицина. Медицинские услуги в режиме виртуального общения удобны и доступны. Они дают возможность пациенту, не покидая дома, проконсультироваться со своим лечащим врачом, врачами узких специальностей, медсестрами, диетологами, психологами и другими специалистами медицинского профиля. В случае необходимости непосредственного общения пациенту предложат визит в клинику.

Консультативная помощь посредством видеоконференции даёт пациентам жизненно важную медицинскую информацию в течение короткого промежутка времени, независимо от расстояния, минимизируя материальные затраты. Виртуальная медицина во многом сближает шансы пациентов, находящихся на периферии и приближенных к крупным медицинским центрам.

Виртуальная медицина открывает привлекательную возможность в режиме видеоконференции проконсультироваться у ведущих зарубежных специалистов, работающих в самых авторитетных клиниках. При этом следует отметить, что использование современных средств коммуникации имеет круг своих показаний и во многих случаях не может составить альтернативу непосредственному общению пациента с врачом. Повторюсь, что речь идет о консультативной помощи в дигитальном режиме для оптимизации и регулировании проводимого лечения, оказания реальной помощи в сложных диагностических случаях. В виртуальном режиме возможно обратиться за мнением врача эксперта для получения т.н. second opinion -"второго мнения" (практика довольно распространенная в западной медицине при наличии разночтений в спорных случаях). Можно даже собрать виртуальный консилиум врачей различных специальностей для выбора наиболее правильных решений. Причем к консультантам можно возвращаться неоднократно в ходе проводимого лечения.

Важно до проведения сеанса видеоконсультации правильно организовать и подготовить ее, получив от пациента актуальные медицинские материалы: врачебные заключения, выписки предыдущих госпитализаций, протоколы возможно выполненных ранее операций, свежие лабораторные анализы, данные диагностических исследований (а лучше непосредственно сами исследования в визуальном режиме), подробное описание получаемого лечения.

Вместе с тем следует признать, что у зарубежных виртуальных консультаций есть свои несовершенства. Прежде всего, это отсутствие фактора непосредственного физикального осмотра больного врачом-консультантом. Ему приходится полагаться на данные осмотра местных врачей, описываемые в сопроводительных медицинских материалах, ориентироваться на результаты присланных лабораторных анализов и диагностических исследований, выполненных за рубежом. Однако, практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев можно руководствоваться этими данными, а для уточнения результатов диагностических и патоморфологических исследований можно сделать их повторную ревизию.

Более усовершенствованные варианты позволяют использовать определенные элементы первичного обследования, как например, отоскопию, осмотр носоглотки, аускультацию легких и сердца (используя оптические приборы с пересылкой изображения в интернете, Доплер стетоскопы и другие ускорено развивающиеся гаджеты для дистанционного осмотра). На сегодня есть возможность пересылки визуального изображения эндоскопических процедур и даже больших полостных операций как в онлайн, так и офлайн режимах.

Конечно, виртуальная медицина возможна не во всех случаях и не может заменить оперативное лечение или сложные диагностические или лечебные манипуляции (например, эндоскопические исследования, взятие биопсии, радиотерапия …огромное количество других процедур, где обязательно физическое присутствие больного), но она может оказаться очень важным вспомогательным фактором в лечении этих пациентов.

Консультация зарубежного специалиста в виртуальном режиме имеет ряд очень важных преимуществ:

отпадает необходимость основных затрат, связанных с авиаперелетами и проживанием за границей для пациента и сопровождающего его лица,
• нет материальных и иных неудобств, связанных с вынужденным отпуском на работе,
• снимает необходимость многодневной утомительной для больного поездки в незнакомую страну,
• можно получить консультации, находясь в привычной домашней обстановке, не разлучаясь с домочадцами и близким окружением,
• привлечь к участию в видеоконсультации врача, курирующего больного по месту жительства.

Если же поездка на лечение за рубеж все же необходима, то предварительная виртуальная консультация может носить вспомогательный характер, предоставив возможность познакомиться с лечащим врачом и/или хирургом-оператором, поможет составить наиболее оптимальный и экономичный план лечения. Лечение за рубежом в большинстве случая не должно являться однократным актом, а и может быть продолжено в виде дальнейшего дистанционного наблюдения в динамике. Для пациентов уже прошедших лечение за границей возможность виртуального общения с лечившими его врачами поможет продолжить правильную тактику выбранного лечения, вносить коррекции по мере необходимости. Это важно также во избежание разночтения в подходах врачей в разных странах, из-за чего пациенты могут, как говориться, "проваливаться между стульями".

Очень важную роль виртуальная медицина приобретает при взаимном общении врачей разных стран, как для координации совместного лечения конкретных пациентов, так и в более широком аспекте обмена опытом и знаниями. Таким образом, можно поднять уровень лечения, как в центральных, так и в периферийных регионах, на самый высокий уровень. Широко используются виртуальные методы для организации дистанционного обучения медицинского персонала в разных странах. Но это глобальные аспекты, которые не могут быть рассмотрены в данной статье.

Вновь возвращаясь к основной проблеме сегодняшнего дня - свирепствующей практически во всем мире пандемии короновируса-2, важно отметить, что практика использования виртуальных методов курирования пациентов зарекомендовала себя наилучшим образом. Хотя эти методы предлагались и ранее, предшествующий опыт свидетельствовал об отсутствии оптимального использования возможностей виртуальной медицины в повседневной практике. Сегодня все более укрепляется доверие пациентов к такой форме общения с врачом. Но, что не менее важно, все большее количество врачей, которые ранее скептически относились к использованию дистанционной медицины, пересматривают свои взгляды и открыто признают положительные аспекты использования дигитальных методов во врачебной практике.

Подытоживая все вышесказанное можно сказать: виртуальная медицина - медицина будущего, а может быть уже сегодняшнего дня.


Доктор Михаил Алон, руководитель международной медицинской компании EMS Worldwide Ltd

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK