Иран отрицает неформальные переговоры с командой Байдена

Иран отрицает неформальные переговоры с командой Байдена

Представитель иранского правительства Али Раби опроверг сообщения о том, что переговоры между иранскими дипломатами и представителями избранного президента США Джо Байдена велись за кулисами.

«Мы не получали никаких сообщений от команды г-на Байдена», - сказал Раби виртуальному журналисту в Тегеране 18 января - всего за два дня до инаугурации нового президента.

Так он прокомментировал спекуляции СМИ о том, что обе стороны участвуют в неформальных переговорах, которые могут заложить основу для будущих переговоров по возвращению США к ядерной сделке с Ираном, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Раби подтвердил официальную позицию Ирана о том, что любые такие переговоры будут «бессмысленными», пока новое правительство США не отменит санкции, которые были вызваны выходом президента Дональда Трампа из СВПД.

При этом, президент Ирана Хасан Рухани неоднократно сигнализировал о готовности к сближению с новой администрацией США, если последняя отменит санкции. Ожидается, что в первые несколько дней своего пребывания в должности Байден отменит несколько противоречивых указов времен Трампа. В то же время, по мнению аналитиков, возвращение к СВПД и немедленная отмена санкций в отношении нефтяной промышленности Ирана еще не входят в список приоритетов Байдена.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK