Новая битва за Старый город

Новая битва за Старый город

Земельный конфликт между палестинцами и израильтянами также является битвой за Иерусалим и его Старый город, где проживают места, священные для евреев, мусульман и христиан.

Как известно, в результате Шестидневной войны 1967 года Израиль захватил в основном палестинский восточный Иерусалим, а затем аннексировал его. Теперь он считает весь город своей столицей, ссылаясь на еврейскую историческую и библейскую связь там.

В то же время палестинцы видят столицей своего будущего государства восточный Иерусалим, в который входит Старый город и рассматривают каждую продажу имущества израильским поселенцам как очередной удар по их делу.

В восточном Иерусалиме проживает около 320 000 палестинцев, в то время как численность евреев там достигает 210 000 человек.

Израиль запрещает Палестинской администрации действовать в Иерусалиме, но она стремится сохранить там влияние, пусть и ограниченное.

Надо отметить, что теоретически законодательством ПНА предусмотрена ответственность за продажу земли в Старом городе евреям в виде смертной казни.

Известен случай когда американец палестинского происхождения был приговорен к пожизненному заключению судом ПА на оккупированном Западном берегу за продажу имущества в Старом городе, а в ноябре 2018 года высший мусульманский авторитет в Иерусалиме, великий муфтий Мухаммед Ахмад Хусейн, отказался разрешить похоронить палестинца, погибшего в автомобильной аварии, на мусульманском кладбище из-за подозрений, что он когда-то продавал имущество евреям.

Чтобы не считали исламские авторитеты по поводу недвижимости в Старом городе, вопросы о сделках с ней должны решаться в соответствии с израильским законодательством и здесь можно согласиться с Даниэлем Лурия из Ateret Cohanim, который занимается проблемой увеличения еврейского населения восточного Иерусалима. Он утверждает, что любой человек должен иметь возможность покупать и продавать в районах, находящихся под суверенитетом Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK