Патриарх Ливана критикует Хизбаллу

Патриарх Ливана критикует Хизбаллу

В своей второй проповеди подряд Главный христианский священнослужитель Ливана, маронитский патриарх Бехара Бутрос Аль-Рай подчеркнул важность нейтралитета Ливана. Он подверг также завуалированной критике Хизбаллу по поводу ее поддержки Ирана в конфликтах с суннитскими государствами Персидского залива.

Рай имеет вес как глава маронитской церкви, христианской общины, к которой должен быть принадлежать президент в сектантской системе правления в стране.

Эти последние две его проповеди знаменуют собой переход к более открыто критической позиции против политики как Хизбаллы, так и ее союзника президента Мишеля Ауна, которые поддерживают правительство премьер-министра Хасана Диаба.

«Вмешательство было расценено как сдвиг в его политике от поддержки президента и в большей степени к критике политической позиции страны на региональном и международном уровнях», - сказал Моханад Хаге Али из Центра Карнеги на Ближнем Востоке.

Кризис Ливана коренится в десятилетиях государственной коррупции и плохого управления со стороны сектантской правящей элиты.

Противники "Хизбаллы" говорят, что в этом виноваты его альянс с Ираном, который побудил арабские страны Персидского залива, которые когда-то поддерживали Ливан, держаться на расстоянии, закрыв важный источник помощи.

В то же время, лидер "Хизбаллы" Сайед Хасан Насралла призвал Ливан смотреть на восток, пытаясь помочь восстановить экономику, хотя на прошлой неделе он сказал, что это не означает, что страна должна отрезать себя от остального мира

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK