Резкий скачок в поставках нефти из Ирана в Китай

Резкий скачок в поставках нефти из Ирана в Китай

Как сообщает Financial Times, администрация Байдена заявила Пекину, что введет в действие санкции эпохи Трампа в отношении иранской нефти, поскольку поставки режима в Китай резко увеличились.

Экспорт иранской нефти в Китай увеличивается «в течение некоторого времени», сообщает FT со ссылкой на высокопоставленного должностного лица администрации, знакомого с проблемой Ирана.

«Мы сказали китайцам, что продолжим применять наши санкции», - сказал высокопоставленный чиновник администрации. «Не будет молчаливого зеленого света».

По данным энергетической исследовательской компании Kpler, в феврале Китай импортировал из Ирана в среднем около 478 000 баррелей нефти в день.

Исследовательская компания заявила также, что Иран экспортировал нефть и конденсат - сверхлегкую нефть - в Китай, в последнее время замаскировав свои бочки под оманские, сообщает FT.

Вместе с тем, аналитики отмечают, что Китай никогда полностью не прекращал импорт иранской нефти. По данным Refinitiv Oil Research, Иран поставил в Китай около 17,8 миллиона тонн (306 000 баррелей в день) нефти за последние 14 месяцев. При этом, в январе и феврале объёмы достигли рекордных уровней. Из них около 75% были «непрямым» импортом, идентифицированным как нефть из Омана, Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) или Малайзии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK