Здоровье правозащитников в иранских тюрьмах ухудшается

Здоровье правозащитников в иранских тюрьмах ухудшается

Эксперты Совета ООН по правам человека призвали Иран временно освободить правозащитников из тюрем, чтобы защитить их от распространения COVID-19.

«Иранские правозащитники в тюрьмах подвергаются высокому риску заражения COVID-19, потому что правительство не приняло эффективных мер для защиты их здоровья и неприкосновенности и не предоставило им временного освобождения, несмотря на его указания об увольнении более 100 000 заключенных», - заявила спецдокладчик ООН по вопросу о положении правозащитников Мэри Лолор

«В первую очередь, их не следует сажать в тюрьму, поэтому я настоятельно призываю правительство освободить их, прежде чем его бездействие приведет к трагическим последствиям».

Лолор сказала, что она получила сообщения об ухудшении здоровья и благополучия заключенных правозащитников в иранских тюрьмах.

Напомним, что ООН неоднократно призывала Тегеран временно освободить заключенных, в том числе правозащитников, из тюрьмы для защиты их здоровья.

Вместе с тем, «Отказ властей Ирана временно освободить правозащитников во время пандемии является симптомом полного игнорирования основных прав человека, а также безопасности и благополучия заключенных за их правозащитную деятельность», - сказал Джавид Рехман, спецдокладчик ООН по ситуации с правами человека в стране.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK