Президент Ливана "оставил дверь открытой"

Президент Ливана "оставил дверь открытой"

Президент Ливана Мишель Аун, союзник "Хизбаллы", похоже, оставил открытой дверь для возможного мира с еврейским государством. Это произошло во время интервью французскому новостному каналу BFMTV.

Напомним, что технически Ливан в течение десятилетий находился в состоянии войны с соседним Израилем, и напряженность спорадически вспыхивала в приграничном районе на юге Ливана, оплоте шиитского мусульманского движения Хизбалла.

Тем не менее, на вопрос в интервью BFMTV, будет ли Ливан готов заключить мир с Израилем, Аун ответил: «Это зависит от обстоятельств. У нас есть проблемы с Израилем, мы должны сначала их решить».

Как известно, основной вопрос разногласий между Ливаном и Израилем касается ресурсов нефти и газа в восточном Средиземноморье, где обе страны подали заявки на разведку в своих исключительных экономических зонах. Морская граница между странами также оспаривается.

Христианское свободное патриотическое движение Ауна в течение многих лет было политически союзником «Хизбаллы». Это позволило им доминировать в парламенте и правительстве, которое подало в отставку в понедельник на фоне возмущения по поводу халатности, которая привела к взрыву в порту Бейрута, разрушившему столицу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK