ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Политика Ирана препятствует новым "ядерным переговорам" | Фото: AFP

Политика Ирана препятствует новым "ядерным переговорам"

Министр иностранных дел Франции заявил во вторник, что попытки возобновить ядерные переговоры с Ираном сдерживаются "тактическими проблемами" и внутренней ситуацией в Иране в преддверии июньских президентских выборов, сообщает Reuters .

Франция, наряду с Великобританией, Германией и Европейским союзом, работают над тем, чтобы попытаться привлечь Соединенные Штаты и Иран к столу для неформальных переговоров, которые стали бы первым шагом к возобновлению сделки 2015 года, снявшей международные санкции с Ирана в обмен на сдерживание ИРИ своей ядерной программы.

Обе стороны пока не желают идти на компромисс. К тому же иранский Новый год на этой неделе и президентская избирательная кампания в Иране также могут усложнить ситуацию.

«Есть тактическая проблема, а также внутренняя (проблема) в Иране, который находится в особой ситуации, потому что мы довольно близки к президентским выборам в июне», - сказал министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан на слушаниях в Сенате Франции.

Он не сказал, в чем заключалась тактическая проблема, но добавил, что, хотя было заявлено о желании вернуться к переговорам, напряженность сохраняется, и необходимо срочно двигаться вперед, чтобы успокоить ситуацию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK