Кто будет следующим президентом Ирана

Кто будет следующим президентом Ирана

Парламент Ирана одобрил поправку к закону о президентских выборах, согласно которой любому, кто имеет гражданство, отличное от иранского, или проживает в другой стране, сейчас или когда-либо ранее, запрещено баллотироваться на пост президента.

Из 239 депутатов 152 проголосовали за внесение изменений в закон о президентских выборах, 56 проголосовали против и шесть воздержались, некоторые не явились на заседание.

Новый закон предусматривает, что кандидат в президенты должен быть иранцем по происхождению и не может иметь другое гражданство или вид на жительство в другой стране в прошлом или в настоящее время.

Парламент Ирана не одобрил предложение об установлении возраста кандидатов в президенты от 40 до 70 лет.

Поправка к закону поступила за несколько месяцев до президентских выборов Ирана, запланированных на июнь.

Президентские выборы в Иране намечены на 2021 год. Однако они могут быть проведены раньше при исключительных обстоятельствах, таких как смещение, отставка или смерть президента. Это будут тринадцатые президентские выборы в Иране.

Справка: Любой гражданин Ирана, родившийся в Иране, исповедующий официальную религию Ирана (ислам), который всегда был верен Конституции и достиг возраста 21 года, может зарегистрироваться в качестве кандидата в президенты.

Агентство по наблюдению за выборами (EMA), управляемое Советом стражей, проверяет зарегистрированных кандидатов. Женщины, которые регистрируются в качестве кандидатов, неизменно исключаются из числа кандидатов на выборах Советом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK