ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Сомали все еще нуждается в военных США

Сомали все еще нуждается в военных США

Президент США, Трамп начал направлять американских военных в Сомали с середины 2017 года для помощи в борьбе с терроризмом. По данным Исследовательской службы Конгресса США, сейчас в Сомали находятся около 700 военнослужащих, в основном, спецназовцы, которые помогают обучать сомалийскую армию

Вместе с тем, в ходе своей предвыборной кампании Трамп заявил, что намерен вернуть американских военных в том числе и из Сомали. Однако, президент Сомали Мухаммед Абдаллах Фармаджо потребовал сохранить присутствие американского военного контингента в своей стране. Об этом он написал в своем Twitter.

«Военная поддержка США делает борьбу с террористами «Аш-Шабаб» более эффективной и вносит вклад в обеспечение безопасности Сомалийского полуострова», - написал Фармаджо.

По его словам, дружественные отношения между Сомали и США также должны отражаться и в сотрудничестве в сфере безопасности.

Специалисты также считают, что если США значительно сократят свое военное присутствие в Сомали, то и без того слабый контроль сомалийского правительства над безопасностью в стране значительно уменьшится. По их мнению, сложившейся ситуацией может воспользоваться исламистская террористическая группировка «Аш-Шабаб».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK