Баланс на грани войны

Баланс на грани войны

Согласно данным СМИ, напряженность между Афинами и Анкарой продолжает накаляться в их споре по поводу нефтегазовых ресурсов в восточном Средиземноморье. В пятницу выяснилось, что в среду греческий и турецкий военные корабли были вовлечены в незначительное столкновение.

По мнению аналитиков, обострение спора маловероятно, поскольку ни одна из сторон не будет рисковать политическими и экономическими издержками. Эксперты говорят, что ни Греция, ни Турция не могут позволить, чтобы спор о правах на бурение перерос в войну. Тем не менее словесная война продолжается.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что, если какие-либо турецкие корабли в спорной восточной Med атакованы, было бы серьезные последствия.

«Мы сказали, что если вы атакуете наше Oruc Reis (турецкое исследовательское судно, которое начало поиски нефти и газа в понедельник), вы заплатите высокую цену, и они получили свой первый ответ сегодня», - сказал Эрдоган, очевидно, имея в виду столкновение. между военными кораблями.

Его комментарии были сделаны через несколько часов после того, как греческие и французские вооруженные силы провели учения в окрестностях Крита, недалеко от того места, где действует Oruc Reis, в сопровождении военного эскорта.

В попытке заручиться международной поддержкой своих требований в морском споре с Турцией, министр иностранных дел Греции Никос Дендиас встретился в пятницу в Вене с 27 министрами иностранных дел ЕС и госсекретарем США Майком Помпео для срочных переговоров о растущей военной напряженности.

Пока только Франция оказала ощутимую поддержку позиции Греции, отправив в регион два военных корабля и проведя совместные военные учения.

Анкара тем временем лоббирует канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Совета ЕС Шарля Мишеля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK