Иран давно перераспределяет средства на гуманитарные нужды

Иран давно перераспределяет средства на гуманитарные нужды

Иран, где из-за масштабности эпидемии коронавируса выпустили более 85 тысяч заключенных, запросил у Международного валютного фонда 5 миллиардов долларов для борьбы с инфекцией COVID-19. США намерены блокировать этот кредит. Об этом говорится в сообщении The Wall Street Journal.

Как передает издание, по версии США, данные средства могут пойти на финансирование террористических движений на Ближнем Востоке.

"Правительство Ирана имеет долгую историю перераспределения средств, выделяемых на гуманитарные нужды, в свои карманы или своим доверенным террористам", — заявил источник WSJ в американском правительстве.

МВФ подтвердили, что получили запрос от Ирана о выделении 5 миллиардов долларов на поддержку экономики и теперь рассматривают его.

Тем временем, глава статистического управления Ирана Адиль Азер представил в парламент доклад о расходах бюджета в 2019 году.

В своем докладе Азер заявил, что 4,8 миллиардов долларов, выделенных в прошлом году по заниженному курсу для поддержки импортеров, не были задействованы по назначению.

Президент Ирана Хасан Рухани опроверг заявление о растрате бюджетных средств в 4,8 млрд долларов. ходе своего выступления на заседании Кабмина в Тегеране.

«Я прошу наших друзей не делать заявлений, которые могут вызвать подозрения у народа. Доклад Статистического управления о бюджетных расходах в корне ошибочный. При подготовке доклада не были учтены проведенные в стране реформы», - сказал Рухани.

Рухани раскритиковал Статистическое управление за то, что не посоветовались с правительством до составления доклада.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK