Тревога в ПА по поводу "исторического соглашения"

Тревога в ПА по поводу "исторического соглашения"

Палестинские политики с тревогой отреагировали на заключенное при посредничестве США соглашение, которое откладывает аннексию Западного берега, пока ОАЭ и Израиль установят полноценные дипломатические отношения.

Оно было достигнуто после переговоров между президентом США Дональдом Трампом, наследным принцем Абу-Даби шейхом Мохаммедом бен Заидом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

После обнародования соглашения, председатель ПА Махмуд Аббас призвал к срочному заседанию Лиги арабских государств.

«Палестинское руководство отвергает и осуждает удивительное трехстороннее заявление ОАЭ-Израиля-США», - сказал Набиль Абу Рудейне, старший советник Аббаса, зачитывая заявление у штаб-квартиры президента в Рамалле. Он назвал соглашение «предательством Иерусалима, Аль-Аксы и палестинского дела».

Отметим, что в случае формальной реализации сделка откроет путь к тому, чтобы ОАЭ стали третьим представителем арабского мира, имеющим официальные отношения с Израилем. Организация освобождения Палестины и Израиль подписали соглашения Осло в 1993 и 1995 годах. Иордания подписала мирный договор с Израилем в 1994 году, а Египет и Израиль подписали Кэмп-Дэвидские соглашения в 1978 году.

Наблюдатели указывают на то, что главные опасения палестинцев заключаются в том, что соглашение между ОАЭ и Израилем может ослабить Арабскую мирную инициативу.

Как известно, она была выдвинута при посредничестве тогдашнего наследного принца (впоследствии короля) Абдуллы в 2002 году, которая призвала к «полному уходу Израиля с оккупированных арабских земель в обмен на полную нормализацию отношений с Израилем».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK