Газа открывает египетский переход, несмотря на COVID-19

Администрация Газы, управляемая ХАМАСом, в понедельник временно вновь открыла пункт пересечения границы с Египтом, закрытый из-за новой пандемии коронавируса, чтобы дать возможность вернуться сотням палестинцев.

Министерство внутренних дел Газы сообщило, что в ближайшие четыре дня будет разрешено движение в один конец в прибрежный анклав через контрольно-пропускной пункт в Рафиахе.

Все возвращающиеся будут помещены в обязательный 21-дневный карантин, который может быть продлен, сказал официальный представитель министерства внутренних дел Ияд аль-Бозм.

До настоящего времени в Газе было подтверждено только 13 случаев заражения COVID-19, причем все они были получены от людей, возвращающихся на территорию, или лиц, контактировавших с ними в карантине.

Но Сектор, находящийся под блокадой с 2007 года, является одной из самых густонаселенных территорий на земле и имеет слабую систему здравоохранения.
ХАМАС ввел ряд мер, включая закрытие рынков, школ и мечетей.

В Газе, где правит исламистская группа с 2007 года, на прошлой неделе закончились тестовые наборы COVID-19, но Всемирная организация здравоохранения поставила туда 480 наборов в воскресенье.

В зале прибытия в Рафиаха в понедельник возвращающихся жителей встречали десятки полицейских, врачей и медсестер, одетых в защитное медицинское оборудование.

Среди репатриантов были студенты и люди, которые находились за пределами Газы для лечения других заболеваний, сказал доктор Мохамед Абу Саламие.

Пограничный переход Рафиах является единственным выходом из Газы в Египет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK