Аль-Джазиру обвиняют в «высококлассной иранской пропаганде»

Аль-Джазиру обвиняют в «высококлассной иранской пропаганде»

Аль-Джазира, находящаяся в собственности Катара, подверглась критике за подкаст, в котором прославляется Кассем Солеймани, иранский генерал, убитый в результате авиаудара США в начале этого года.

Глава иранских сил Кудс был руководителем подстрекательской политики Тегерана по всему региону. Он помогал финансировать и обучать террористические группы в Ливане, Йемене, Сирии и Ираке и сам был санкционирован США и Европой.

Однако 27-минутный арабский подкаст «Аль-Джазира», опубликованный на прошлой неделе, рисует совсем другую картину.

Актер, играющий командира, предлагает широкое оправдание своей роли и роли Ирана в регионе.
Необычный формат позволяет персонажу Солеймани свободно объяснять, почему он поддерживал такие группы, как ХАМАС и Хезболла, и помогал Башару Асаду расправляться с его собственным народом в Сирии.

Аналитик египетских СМИ Абделлатиф Эль-Менави сказал, что подкаст звучит так, как будто он был создан иранским пропагандистским каналом, а не новостной сетью, которая утверждает, что придерживается профессиональных правил.

«Документирование жизни важных личностей - это одна из ролей, которую должны играть средства массовой информации, но важно, чтобы освещение было объективным и не принимало определенного направления», - сказал Эль-Менави.

«Когда я слушал эпизод Soleimani, я нашел однозначный агитационный материал.
Те, кто слушает этот подкаст, обнаружат, что он представил Сулеймани как национального героя и популярного героя - защитника ислама и освободителя Иерусалима».

После смерти Сулеймани арабский «Аль-Джазира» был обвинен в игнорировании его действий, в результате которых погибли тысячи людей в таких местах, как Сирия, Йемен и Ирак. Вместо этого сеть сосредоточилась на его популярности в Иране.

Катар приблизился к Тегерану с тех пор, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и другие арабские страны объявили бойкот стране в первую очередь из-за ее связей с террористическими группами,- сообщает ARABNEWS.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK