ЕС отвергает конференцию по возвращению сирийских беженцев

ЕС отвергает конференцию по возвращению сирийских беженцев

Европейский союз объявил, что не будет принимать участие в международной конференции на этой неделе по возвращению беженцев в Сирию. При этом он настаивает на том, что первоочередной задачей должно быть обеспечение безопасности людей для возвращения в разрушенную конфликтом страну.

Двухдневная конференция, организованная Россией и начавшаяся в среду, подверглась критике со стороны официальных лиц ООН и США.

Россия заявила в понедельник, что большая часть Сирии относительно мирная и что миллионам бежавших пора вернуться домой и помочь в восстановлении.

Но глава внешнеполитического ведомства ЕС Хосеп Боррелл сказал, что конференция преждевременна.

«ЕС и его государства-члены не будут присутствовать на этой конференции», - заявил он.

Боррелл пояснил, что никого не следует заставлять возвращаться: «Условия внутри Сирии в настоящее время не позволяют продвигать широкомасштабное добровольное возвращение в условиях безопасности и достоинства в соответствии с международным правом».

Он сказал, что многие препятствия по-прежнему мешают безопасному возвращению, «в частности, принудительный призыв, неизбирательное задержание, насильственные исчезновения, пытки, физическое и сексуальное насилие. Существует дискриминация в доступе к жилью, земле и собственности, а также плохие или отсутствующие основные услуги».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK