Иран пытается "спуститься с дерева"

Иран пытается "спуститься с дерева"

Иран не был инициатором вражды и разрыва отношений с США. Об этом сказал президент Ирана Хасан Рухани после заседания правительства в Тегеране.

«Основа внешней политики Ирана - конструктивные отношения с миром. Мы не были стороной, развязывающей вражду после Исламской революции»,-сказал Рухани.

По мнению президента Ирана, нынешняя Вашингтонская администрация, срок полномочий которой уже истекает, не разбирается в международной политике и придерживается экстремистских взглядов Израиля.

При этом Рухани опроверг суждения части иранской молодежи о том, что Тегеран был инициатором разрыва связей с Вашингтоном. «Мы не оккупировали территорию США. Не отправляли к берегам Штатов свои вертолеты и самолеты. Когда Саддам (Хусейн - президент Ирака) попытался захватить наши земли, Вашингтон активно помогал Багдаду. Это они заложили основы вражды», - сказал президент.

По его словам, позиция Тегерана остается неизменной. «Если США откажутся от конфронтации, условия будут иными. Как много лет назад говорил имам (Хомейни), мы хотим развивать отношения со всеми странами. Если США будут вести себя надлежащим образом, то Тегеран может наладить связи и с Вашингтоном. Если же изберут иной курс, то противоречия углубятся», - сказал Рухани.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK