Иранские корабли атакуют друг друга

Иранские корабли атакуют друг друга

Иранский военный корабль «Конарак» был «ошибочно» обстрелян ракетой, выпущенной по учебной цели эсминцем «Джамаран» во время военных учений в Оманском заливе поздно вечером в воскресенье, сообщило иранское государственное телевидение в понедельник после того как в твиттере появились сообщения от представителей режима и местных журналистов.

В первоначальных неподтвержденных сообщениях об инциденте в СМИ говорилось, что до 40 военно-морских служащих, включая командира военного корабля «Конарак», были убиты.

Государственное телевидение Ирана тогда заявило, что число погибших составило «как минимум один человек».

Несколько часов спустя военно-морской флот Ирана объявил, что по меньшей мере 19 человек были убиты в результате инцидента с перестрелкой. В заявлении добавлено, что еще 15 моряков были ранены.

«Инцидент произошел в периметре южного иранского порта Яск в Оманском заливе во время учений ВМС Ирана в воскресенье. По меньшей мере один человек был убит, а несколько получили ранения », - сказал телеведущий со ссылкой на иранский военно-морской флот.

Судно технической поддержки «Конарак » было поражено ракетой вчера днем во время военных учений в водах Бандар-э-Яск» у южного побережья Ирана, говорится на его веб-сайте.

«Судно подверглось удару после перемещения тренировочной цели к месту назначения и отсутствия достаточного расстояния между ним и целью», - добавил он.

Первоначальная версия- человеческий фактор. Вместо «технической цели», буксируемой «Конарак», удар «по ошибке» был нанесен по самому судну поддержки.

Иран недавно допустил несколько ошибок, в результате которых погибли его собственные граждане и не только они.

Так, в январе иранские военные заявили, что он "непреднамеренно" сбили украинский пассажирский самолет, убив всех 176 человек бывших на борту воздушного лайнера.

Военный корабль «Конарак», построенный в Иране, поступил на вооружение в 2018 году. Эсминец «Джамаран», также построенный в Иране, поступил на вооружение в 2010 году и оснащен противокорабельными ракетами.

Сложившаяся картина ставит под сомнение убедительность «победных реляций» представителей иранских вооруженных сил, о мощи страны и ее способности защитить свои интересы на «на поле боя».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK