Судьба ядерной сделки в руках Байдена

Судьба ядерной сделки в руках Байдена

Президент Ирана Хасан Рухани еще раз заявил о готовности своего правительства к полному соблюдению многосторонней ядерной сделки Ирана, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Но такое развитие событий, по словам Рухани, произойдет после того, как новая администрация избранного президента США Джо Байдена восстановит членство Вашингтона в сделке, из которой США вышли в мае 2018 года.

«Все, что для этого требуется, - это подпись [от Байдена], и в кратчайшие сроки мы все вернемся туда, где были раньше», - сказал Рухани.

Напомним, что в мае 2019 года Иран начал «сокращать обязательства» в рамках СВПД, решение, которое, по его словам, должно было подтолкнуть европейские подписавшие стороны к предоставлению Тегерану экономических выгод соглашения , Но уход администрации Трампа сопровождался также политикой « максимального давления », которая продолжает давить на иранскую экономику. 

«Мы должны использовать новую возможность для дипломатии», - добавил Рухани в своем обращении к кабинету министров 12 декабря. Он утверждал, что такая цель будет достигнута при единстве политических фракций. 

Однако с учетом продолжающегося обострения напряженности между правительством Рухани и парламентом, придерживающимся жесткой линии, такое единство кажется надуманным. 

Вместе с тем, правительство Рухани считает дни в надежде на сближение с новым хозяином Овального кабинета.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK