Схватка в Совете Безопасности ООН

Схватка в Совете Безопасности ООН

На состоявшемся неофициальном заседании Совета Безопасности ООН ключевой архитектор долгожданного плана США по израильско-палестинскому миру подверг критике «антиизраильскую предвзятость» ООН, призывая поддержать «видение» администрации Трампа, но палестинский министр иностранных дел Риад Малки отверг мирный план США, говоря что есть все признаки того, что это будут «условия для сдачи».

Речи посланника США по международным переговорам Джейсона Гринблатта и высшего палестинского дипломата Риада Малки на этом форуме в конечном итоге были сфокусированы на гораздо более широких вопросах, чем выбранная тема - израильские поселения в «ядре» «препятствия миру».

Гринблатт сказал, что было «удивительно и несправедливо», что Индонезия, Кувейт и Южная Африка организовали заседание совета и осудили поведение Израиля, когда его «даже не пригласили выступить на этой сессии».

Он назвал «одержимую» ориентацию Совета на израильские поселения «фарсом», заявив, что поселения не мешают Израилю и палестинцам вести переговоры о мире, и заявил, что Совет должен вместо этого осудить ХАМАС и Палестинский исламский джихад за недавнюю стрельбу сотнями ракет в Израиль. из Газы.

Совет должен также сосредоточить внимание на палестинской практике выплаты семьям «террористов», а не на том, как Соединенные Штаты могут поддерживать бюджет Палестинской администрации, сказал Гринблатт. Администрация Трампа резко сократила свою поддержку палестинцев, чтобы попытаться ускорить их возвращение к переговорам.

Палестинцы упреждающе отвергли любое мирное предложение, выдвинутое администрацией Трампа, на фоне опасений, что оно окажется намного ниже их надежд на независимое государство на Западном берегу, в восточном Иерусалиме, которое они хотят видеть в качестве своей столицы, и Газу, земли, захваченные Израилем в война 1967 года. Их требование о решении с двумя государствами поддерживается ООН и почти всеми ее 193 государствами-членами.

Малки сказал Совету, что после того, как президент Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля, невозможно поверить» в мирный план, который разрабатывался в течение двух лет группой под руководством Гринблатта и старший советник президента и зять Джаред Кушнер.

«Каждое решение, принятое администрацией США с тех пор, просто подтверждает ее пренебрежение к жизни палестинцев, к правам палестинцев» и к решению о двух государствах, сказал он.

«Мы не можем позволить себе не участвовать ни в каких мирных усилиях, но усилия США не могут быть охарактеризованы и не могут рассматриваться как мирные усилия, к сожалению», - сказал Малки. «Все указывает на то, что это не мирный план, а скорее условия для сдачи - и никакие деньги не могут сделать его приемлемым».

Отметим, что Гринблатт и Кушнер так и не раскрыли содержание мирного плана.

На прошлой неделе Кушнер заявил, что в проекте предпринята попытка обеспечить безопасность Израиля и предоставить экономическую возможность улучшить жизнь палестинцев. План не будет опубликован до окончания священного для мусульман месяца Рамадан в течение первой недели июня, а может быть, даже позднее.

Между тем, по словам Гринблатта, «мы будем продолжать говорить правду, даже когда это нежелательно», начиная с неспособности ООН осудить «жестокое, циничное, неспровоцированное нападение» из Газы несколько дней назад, «которое было предназначено для ужасать, убивать и калечить израильтян».

Малки, который выступал перед Гринблаттом, впоследствии заявил журналистам, что замечания представителя США не дали ему надежды на мирный план США.

«Я думал, что слушаю израильского оратора ... а не американского чиновника», - сказал он. «Похоже, что позиция США полностью занята позицией Израиля, и сейчас администрация США не имеет независимой позиции».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK