ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
ISIS возвращается под прикрытием коронавируса

ISIS возвращается под прикрытием коронавируса

Исламское государство (ИГИЛ) пытается воспользоваться тем, что Ирак озабочен пандемией коронавируса и приостановкой там глобальной коалицией военных действий против ИГ.

Соответственно, иракские силы начали упреждающую операцию, чтобы отрезать маршруты поставок ИГ и ослабить его боевые возможности.

«Несмотря на приостановление операций глобальной коалиции, иракские силы проводят операции по поиску террористической организации на границе с Сирией», - заявил «Аль-Монитор» представитель министерства обороны Ирака Яхья Расул. «В последние дни IS понесла огромные потери, так как пытался использовать кризис коронавируса для расширения своих террористических операций ».

Глобальная коалиция объявила в марте , что она прекратила боевые действия, материально - техническое обеспечение и подготовку операций Ираке. Министерство обороны Франции заявило , что его солдаты там отбыли из страны по договорам с иракским правительством. Тем временем Вашингтон вывел американский персонал с некоторых военных баз, прежде всего с авиабазы Кайяра в северном Ираке, и передал базы иракской стороне.

Вывод коалиции был описан как временный и «тактический» на фоне сообщений о том, что подготовка иракских войск к обстрелу остатков ИГ может возобновиться после того, как пандемия окажется под контролем. Тем не менее, некоторые иракские источники предупреждают, что в то же время ИГ может вновь взять под свой контроль большую часть северо-запада страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK