В ОАЭ готовятся к ядерному кризису | Фото: AFP

В ОАЭ готовятся к ядерному кризису

Во вторник ОАЭ заявили, что в этом году они будут принимать у себя самые сложные учения Международного агентства по атомной энергии в аварийной ядерной ситуации. Это 36-часовые учения, которые проводятся каждые три-пять лет. В них примут участие более 170 стран, и они будут проводиться на атомной электростанции Барака в ОАЭ на побережье Персидского залива к западу от столицы Абу-Даби, которая находится примерно в 340 км (210 милях) от берегов Ирана. Учения предназначены для проверки международного реагирования и возможностей в случае серьезной ядерной аварийной ситуации. При этом участники учений исходят из того, что регион происходит ряд конфликтов затрагивающих эту сферу.

Так в нескольких сотнях километров к востоку Иран проводит свою неоднозначную деятельность направленную на укрепление его ядерного потенциала. На юге йеменские боевики атакуют Саудовскую Аравию и ее нефтяные объекты с помощью беспилотных летательных аппаратов и ракет.

Йеменские хуситы при поддержке Тегерана угрожают поразить цели в ОАЭ, включая атомную станцию, из-за их участия в шестилетней войне в Йемене.

Вместе с тем, официальный представитель Эмиратов заявил: «когда мы давали лицензию, мы учли все эти элементы, включая физическую безопасность, кибербезопасность и защиту от саботажа и любых потенциальных угроз».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK