Иран, Россия и Китай проведут совместные учения ВМФ

Иран, Россия и Китай проведут совместные учения ВМФ

Россия, Китай и Иран в этом месяце начнут совместные военно-морские учения в северной части Индийского океана, сообщил в понедельник посол России в Иране Леван Джагарян.

Напомним, что в декабре 2019 года эти три страны провели совместные военно-морские учения в Индийском океане и Оманском заливе на фоне эскалации напряженности между Вашингтоном и Тегераном.

Читайте нас в Telegram.

За шесть месяцев до этих учений два гражданских нефтяных танкера были взорваны в результате нападения, за которое Соединенные Штаты возложили ответственность на Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана.

Атака побудила страны Персидского залива и западных союзников во главе с Соединенными Штатами сформировать международную оперативную группу по обеспечению безопасности военно-морских сил, известную как Task Force Sentinel, для предотвращения преследований и захватов морских судов в регионе Персидского залива.

Вместе с тем, в понедельник командующий вооруженными силами США на Ближнем Востоке генерал Кеннет «Фрэнк» Маккензи дал понять, что действия Ирана по-прежнему вызывают наибольшую озабоченность США в регионе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK