Главная угроза для ливанцев – "Хизбалла"

Совет ЕС по иностранным делам в понедельник одобрил выводы по Ливану, в которых «с растущей озабоченностью отмечает серьезный финансовый, экономический, социальный и политический кризис в стране».

В ответе Израиля на выводы пресс-секретарь МИД Лиор Хайят отметил, что главной угрозой для Ливана, благополучию его жителей является террористическая группировка «Хизбалла. Она служит интересам правительства аятолл в Иране за счет народа Ливана и его интересов.
Израиль заявил, что поддерживает поиск политического решения и оказание международной гуманитарной помощи Ливану. Однако, такая помощь «должна включать элементы, которые гарантируют, что помощь достигнет страдающих жителей Ливана и не попадет к «Хизбалле». Необходимо лишить группировку возможности для дальнейшего развития высокоточного ракетного арсенала.

Напомним, что «Хизбалла» в Ливане имеет значительное присутствие в ливанском правительстве и парламенте, в то время как ее военное крыло по существу контролирует юг страны, граничащий с Израилем.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK