Есть ли у Байдена подарки для палестинцев

Есть ли у Байдена подарки для палестинцев

Источники в Рамалле недавно заявили, что палестинская администрация поддерживала постоянные контакты с избранным президентом США Джо Байденом. В этой связи, новый президент, как считают в ПА, может быть тем, кто изменит политику США в палестино-израильском конфликте и возродит переговоры о создании двух государств.

Однако, по словам профессора Абдула Саттара Касима из Университета Аль-Наджа на Западном берегу, ПА «наивна и глупа», полагая, что единственное решение может быть достигнуто через США.

«Все американские президенты высказывали абсолютную и безоговорочную поддержку израильской политике. Трамп не был странным человеком; у него был другой подход, вот и все».

В то же время, Байден уже заявил, что не перенесет посольство США обратно в Тель-Авив из Иерусалима. В качестве вице-президента в 2016 году он помог Израилю получить самый крупный в истории пакет помощи США в размере 38 миллиардов долларов. Во время предвыборной кампании, Байден неоднократно заявлял о своей «железной» поддержке Израиля. Он пообещал не использовать помощь
как козырную карту, чтобы заставить Израиль изменить политику. Избранный вице-президент Байдена, Камала Харрис, заявила, что приверженность Америки безопасности Израиля «должна быть твердой».

И, все же, «В отличие от любого другого американского президента,Трамп был абсолютным сторонником Израиля, - считает политический аналитик Омар Джаара. Следовательно, ПА надеется найти в Байдене настоящего партнера для работы».

«Мы бы хотели, чтобы г-н Байден знал, что мы готовы к переговорам», - поясняют чиновники из ПА.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK