Помпео: продлить эмбарго бессрочно

Помпео: продлить эмбарго бессрочно

«Иран не соблюдает эмбарго ООН на поставки оружия, срок действия которого истекает менее чем через четыре месяца». Об этом заявил в среду госсекретарь США Майк Помпео, повторив свой призыв к Совету Безопасности ООН расширить эмбарго в отношении Ирана, продлив его на неопределенный срок.

«Совет Безопасности должен продлить эмбарго на поставки оружия Ирану, чтобы предотвратить дальнейший конфликт в регионе», - сказал Помпео - ни один серьезный человек не может поверить, что Иран будет использовать любое оружие, которое он получит, в мирных целях».

Напомним, что Россия и Китай, которые, как и Соединенные Штаты, являются постоянными членами Совета Безопасности ООН с правом вето, заявили, что они наложат вето на любую резолюцию, продлевающую эмбарго ООН на поставки оружия Ирану. В ответ Соединенные Штаты пригрозили активировать санкции, которые были сняты в соответствии с ядерным соглашением Ирана 2015 года.

Администрация Трампа вышла из соглашения в мае 2018 года, вновь введя снятые под него санкции, наряду с введением новых санкций против режима- то, что администрация США назвала кампанией «максимального давления».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK