Иранский министр пригрозил Западу созданием ядерного оружия

Иранский министр пригрозил Западу созданием ядерного оружия

Министр разведки Ирана Махмуд Алави пригрозил Западу, что его страна может настаивать на создании ядерного оружия, если международные санкции в отношении Тегерана останутся в силе, сообщило во вторник государственное телевидение.

Отметим, что высказывания Махмуда Алави - редкий случай, когда правительственный чиновник публично заявляет, что Иран может изменить свой курс в отношении ядерной программы. Тегеран давно настаивает на том, что программа предназначена исключительно для мирных целей.

Напомним, что Фетва 1990-х годов, или религиозный указ верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи, гласит, что ядерное оружие запрещено. Вместе с тем, СМИ цитируют слова Алави.


«Наша ядерная программа носит мирный характер, и фетва верховного лидера запрещает ядерное оружие, но, если они подтолкнут Иран в этом направлении, тогда виноват будет не Иран, а те, кто его продвигал».

Также цитируются слова министра разведки Алави о том, что член иранских вооруженных сил «способствовал» убийству ученого, в котором Иран обвинил Израиль.

Это был первый раз, когда Иран признал, что член его вооруженных сил мог действовать в качестве соучастника в убийстве Фахризаде, возглавлявшего так называемую программу Ирана AMAD, о которой Израиль и Запад утверждали, что это была военная операция с целью проверки осуществимости. создания ядерного оружия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK