Нетаниягу пообщался с Путиным

Нетаниягу пообщался с Путиным

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу поздравил президента России Владимира Путина с днем рождения. Они провели телефонные разговор, во время которых обсудили в том числе вопросы, связанные с Ираном.

Недавно российский посол в Иране Леван Джагарян заявил, что Россия не видит никаких препятствий, чтобы продать Тегерану противоракетные комплексы С-400, как только истечёт срок эмбарго ООН 19 октября. Такое заявление он сделал в ответ на угрозы США в одностороннем порядке наложить санкции на тех, кто будет продавать оружие Ирану.

Вместе с тем, по мнению Израиля, такой шаг может привести к росту напряжённости в регионе. Прежде Израилю не удавалось препятствовать поставкам в Иран систем С-300, которые способны помешать превентивному удару Израиля по иранским ядерным объектам. Но Россия уже разместила С-400 в Сирии, где ведёт действия совместно с Ираном. И они значительно ослабили возможности Израиля.

Кроме того, Путин и Нетаниягу обсудили проблемы Сирии и борьбу против коронавируса, а также вопросы региональной безопасности. В частности, Нетаниягу заявил, что ведёт переговоры с Россией и с США о приобретении тестов на COVID-19. Израиль считает быстрые тесты ключевым элементом в системе по борьбе с распространением заболевания.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK