ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
США: деньги ВОЗ отдадут более достойным

США: деньги ВОЗ отдадут более достойным

США уведомили генсека ООН Антониу Гутерришу о выходе из Всемирной организации здравоохранения через год, 6 июля 2021 года.

Об этом сообщил пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик.

По его словам, США уведомили ООН о выходе из ВОЗ и решение вступит в силу 6 июля 2021 года, так как им потребуется год, чтобы покинуть ряды Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Перед выходом из организации Соединенным Штатам предстоит погасить задолженности перед ВОЗ и выполнить финансовые обязательства, сказал Дюжаррик.

Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп объявил о прекращении финансирования ВОЗ, которую он обвиняет в провале усилий по предотвращению пандемии коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19).

При этом, надо отметить, что США являются крупнейшим спонсором ВОЗ, ежегодно перечисляя этой международной организации 400- 500 млн долларов.

Теперь эти взносы будут приостановлены, аамериканские деньги, которые до сих пор шли на ВОЗ, будут переданы в пользу других, как заявил Трамп, "более достойных организаций в мире для более срочных мировых нужд".

Справка: Всемирная организация здравоохранения была основана при ООН в 1948 году, ее цели — распространение базовых начал здравоохранения по всему миру, упрощение доступа пациентов к жизненно необходимым лекарствам и подготовка медицинских специалистов. Штаб-квартира ВОЗ расположена в Женеве, в 150 отделениях по всему миру работают около 7 тыс. человек. По официальным данным на 2018–2019 годы, бюджет ВОЗ составлял $6 млрд, из которых США внесли 553 млн. долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK