Пролив в обмен на пролив

Пролив в обмен на пролив

Выступая в прямом эфире по национальному иранскому телевидению, президент Ирана Рухани потребовал "пролив за пролив", заявив, что "не может быть, чтобы Ормузский пролив был свободным для вас, а Гибралтарский пролив не свободен для нас", имея в виду сохраняющуюся напряженность между Ираном и западными державами в Ормузском проливе, где Иран недавно захватил нефтяные танкеры.

Отметим, что президент Ирана посчитал нужным самому лично сделать заявление о необходимости свободного перемещения иранских судов в Гибралтарском проливе. Это показывает реальную значимость пролива для Ирана и опасений, что страна не имеет возможности обойти этот момент.

Напряженность началась в июне, когда Соединенные Штаты обвинили Иран в уничтожении разведывательного самолета США и приблизились к нанесению ударов по стране. Вскоре после этого Британия захватила иранский танкер у побережья Гибралтара, обвинив его в перевозке нефти в Сирию в нарушение санкций ЕС.

С тех пор Иран захватил три нефтяных танкера в Ормузском проливе и в настоящее время удерживает два из них в иранских водах.

В ответ Соединенные Штаты объявили о создании коалиции, получившей название "Операция Страж", для обеспечения безопасности судов в Персидском заливе.

В прошлом месяце Великобритания предложила создать европейские силы по защите моря, но европейские страны неохотно вступали в них.

Несмотря на напряженность, Рухани заявил, что "Исламская Республика Иран поддерживает переговоры, и если США действительно хотят говорить, то прежде всего они должны снять все санкции".

Тем не менее, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в понедельник, что отклонил предложение сенатора США провести встречу один на один с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме.

Трамп исключил Соединенные Штаты из Совместного комплексного плана действий (JCPOA) 2015 года в прошлом году и повторно ввел санкции, которые действовали до соглашения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK