Иран грабит рыболовов Йемена

Иран грабит рыболовов Йемена

Правительство Йемена обвинило иранских рыбаков в незаконных уловах в Йеменском архипелаге Сокотра и преследовании местных экипажей.

Десятки иранских лодок, как утверждается, были замечены при переходе в йеменские воды в 9 милях к западу от Сокотры в результате последней серии нарушений прав на рыболовство.

«Иранские суда незаконно ведут промысел и постоянно нарушают йеменские воды», - сказал Фахд Кафайн, министр рыболовства Йемена.

Йемен давно обвиняет иранцев в том, что они постоянно ловят рыбу в его водах, преследуют йеменских рыбаков и переправляют партии передового оружия поддерживаемым Ираном хуситам.

Напомним, что конфликт в Йемене начался, когда хуситы захватили контроль над столицей в конце 2014 года, вынудив правительство перегруппироваться в Адене и других провинциях, прежде чем отбить атаки хути. Иранские власти воспользовались ситуацией в Йемене и, по сути дела, разрешили своим рыбакам грабить рыбные богатства этой страны.

Отметим, что, по сообщениям СМИ, только в 2016 году Йемен захватил 107 иранских рыбаков на десятках лодок, когда они незаконно работали возле острова Сокотра.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK