Иран усилил контроль Персидского залива

Иран усилил контроль Персидского залива

Военно-морской флот Корпуса стражей исламской революции Ирана создал новую базу в городе Сирик на берегу Персидского залива в Ормузском проливе, сообщает сайт Министерства обороны Израиля.

По мнению специалистов, база «Мученик Сейед Маджид Рахбар», расположенная недалеко от входа в пролив, позволяет военно-морским силам КСИР лучше контролировать Персидский залив, а также проводить операции против американских войск в этом районе и способствовать более быстрому закрытию пролива.

На церемонии открытия новой базы присутствовал командующий КСИР генерал-майор Хоссейн Салами, который заявил: «Эта база была построена с целью полного контроля над входом и выходом экстерриториальных самолетов и военно-морских судов» на входе в Персидский залив». «Это место является одним из самых стратегических оборонительных пунктов страны», - добавил он, как сообщает Arab News со ссылкой на веб-сайт государственного телевидения Ирана.

Отметит, что водный путь не раз использовался Ираном для преследования нефтяных танкеров западных стран, следующих через пролив в различные пункты назначения.

Ежедневно через Ормузский пролив различными международными судами транспортируется более 21 баррелей сырой нефти - примерно 25 процентов мировых запасов нефти.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK