Суд США объязал Иран выплатить более  $1,4 млрд штрафа

Суд США объязал Иран выплатить более $1,4 млрд штрафа

Таким образом, был удовлетворен иск о возмещении штрафных и компенсационных убытков семье бывшего агента ФБР Роберта Левинсона, исчезнувшего во время визита на иранский остров в марте 2007 года.

В решении, вынесенном в конце прошлой недели, окружной судья США Тимоти Келли заявил, что принял рекомендацию специального эксперта о присуждении семье Роберта Левинсона компенсации в размере 107 миллионов долларов. Кроме того, судья присудил штрафную компенсацию в размере 1,3 миллиарда долларов.
Левинсон исчез после полета из Дубая на контролируемый Ираном остров Киш в Персидском заливе в марте 2007 года.

Спустя несколько месяцев после его исчезновения источники в правительстве США признали, что до поездки Левинсон поддерживал “необычные” договорные отношения с аналитическим отделом Центрального разведывательного управления.

Семья Левинсона приветствовала решение судьи. В ее заявлении говорится: «Этот приговор - первый шаг в поисках справедливости для Роберта Левинсона, американского патриота, который был похищен и более 13 лет подвергался невообразимым страданиям.

До сих пор Иран не столкивался с последствиями своих действий. Решение судьи Келли не приведет Боба домой, но мы надеемся, что оно послужит предупреждением против дальнейшего захвата заложников Ираном».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK