Сирийский режим сбывает наркотики террористам

Сирийский режим сбывает наркотики террористам

Как сообщают СМИ, в Италии на прошлой неделе была обнаружена и изъята крупнейшая в мире партия наркотика, связанного с боевиками Даиш. По некоторым данным, он был произведен и отправлен сирийским бизнесменом, поддерживающим правящий режим.

Таблетки, амфетамин, используемый экстремистами, воюющими в Сирии, стоимостью примерно 1 миллиард евро (1,1 миллиарда долларов), были обнаружены на корабле в порту Салерно

Итальянская полиция заявила, что таблетки были сделаны Даиш и продавались для финансирования террористических операций экстремистской группировки.

Однако в британской газете The Sunday Times сообщается, что наркотики были изготовлены и отправлены представителями сирийской бизнес-элиты, связанными с президентом Башаром Асадом.

Отметим, что танкер, где обнаружили наркотик, прибыл в Италию из сирийского порта Латакия с грузом бумажных баллонов для промышленного использования. 84 миллиона таблеток были спрятаны в рулонах длиной 1,8 метра.

Сирийский предприниматель со знанием бумажной промышленности сказал, что рулоны были произведены на новом заводе в Алеппо, принадлежащем бизнесмену, связанному с режимом Асада.

«Они сказали, что это была Исида (Даиш). Но это невозможно, потому что с логистической точки зрения они не могут получить доступ к порту, и у них не может быть машин, которые помещают наркотики в бумажные рулоны», - сказал предприниматель.

В то же время, немецкий журнал Der Spiegel сообщил, что таблетки были изготовлены в деревне к югу от Латакии, цитадели Асада.

Пока не ясно, для какого рынка предназначались таблетки. Итальянская полиция предположила, что они могут направиться в европейские города, но эксперты сказали, что Северная Африка или Персидский залив были более вероятными пунктами назначения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK