Иранская авиакомпания разнесла COVID-19 через Ближний Восток

Иранская авиакомпания разнесла COVID-19 через Ближний Восток

Mahan Air, частная компания, связанная с Корпусом стражей исламской революции (КСИР), продолжала летать в Китай и другие страны в течение нескольких недель после того, как Тегеран официально запретил полеты в и из страны 31 января.

Иранская авиакомпания, находящаяся под санкциями США перевозила пассажиров, зараженных коронавирусом, в Ирак и Ливан, а также между Ираном и Китаем, что способствовало распространению вируса по всему Ближнему Востоку

Согласно расследованию ВВС, авиакомпания солгала об этих рейсах. Данные по прилету и вылету из аэропортов имама им. Хомейни в Тегеране и Китая показывают, что рейсы продолжались в марте.
Один рейс 6 февраля перевез 70 иранских студентов из китайского города Ухань, где возник коронавирус, перед тем как отправиться оттуда в Ирак в тот же день.

Mahan Air заявила, что прекратила все полеты из Китая после того, как иранская студенческая газета раскритиковала полет 6 февраля. Но до 23 февраля было еще 55 рейсов из Пекина, Шанхая, Гуанчжоу и Шэньчжэня, подтвердили данные коммерческого авиалайнера Flightradar24.

Расследование ВВС установило, что первые случаи заражения вирусом в Ираке и Ливане возникли у прибывших на рейсах Mahan Air.

Самолеты, которые направлялись в Тегеран из Китая, также в течение 24 часов совершали рейсы в Барселону, Дубай, Куала-Лумпур и Стамбул. Экипажи выразили обеспокоенность по поводу отсутствия у них средств индивидуальной защиты (СИЗ) и мер сдерживания вируса на самолетах, однако авиакомпания заставила их замолчать.

Mahan Air утверждает, что она отправляла гуманитарную помощь в Китай и что ни один из рейсов не был пассажирским. Данные показывают, что это был не тот случай, и они были подтверждены как пассажирские рейсы.

Острая нехватка средств индивидуальной защиты и медицинского оборудования в Иране в период коронавирусного кризиса также делает крайне маловероятным, что они поставляли гуманитарную помощь в Китай.

Деятельность Mahan Air рассматривается во всем мире как мошенническая операция. США назвали его сторонником терроризма в 2011 году из-за поддержки Сил Кудс в КСИР. Авиакомпания запрещена в воздушном пространстве Саудовской Аравии, и была лишена прав на посадку в Германии, Франции, Испании и Италии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK