Палестинцы продлили чрезвычайное положение до 5 июня

Палестинцы продлили чрезвычайное положение до 5 июня

Председатель ПА Махмуд Аббас продлил до 5 июня чрезвычайное положение, объявленное в районах, находящихся под его управлением на Западном берегу, в ответ на кризис, выызванный с коронавирусом, сообщает во вторник официальное информационное агентство Wafa.


Впервые объявленное два месяца назад, чрезвычайное положение ввело полную блокировку, которая ограничивала палестинцев их домами, за исключением необходимых поездок. Пограничные переходы с Израилем и Иорданией были закрыты.


Но в прошлом месяце условия улучшились, и некоторым компаниям разрешили открыться в надежде возродить парализованную палестинскую экономику. В воскресенье администрация Аббаса позволила десяткам тысяч палестинских рабочих возобновить работу в Израиле.


Мечети и учебные заведения остаются закрытыми, а палестинские власти по-прежнему запрещают публичные собрания.
Палестинцы сообщили о 345 случаях коронавируса и двух случаях смерти на Западном берегу, где проживает около 3 миллионов палестинцев.


В секторе Газа, палестинской территории, находящейся под контролем исламистских соперников Аббаса из группировки ХАМАС, было зарегистрировано 17 случаев среди населения около 2 миллионов человек. ХАМАС закрыл мечети и школы в Газе и ограничил проведение больших собраний, но заявил, что полная блокировка не нужна.
Западный берег и сектор Газа находятся на расстоянии 40 км (25 миль) друг от друга и разделены Израилем.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK