Иран использует вирусный кризис, чтобы возродить имидж

Иран использует вирусный кризис, чтобы возродить имидж

Сторонники жесткой линии в Иране - прежде всего, Корпус стражей исламской революции (КСИР) - используют прикрытие кризиса с коронавирусной болезнью (COVID-19), чтобы обновить свой имидж внутри страны, усилив напряженность в регионе против США и их союзников,- считает эксперт Абдель Азиз Алувайшег - помощник генерального секретаря Совета сотрудничества стран Залива по политическим вопросам и переговорам.

При этом ускоряются планы заселения островов, которые страна незаконно оккупирует в Персидском заливе. Это тревожное поведение должно препятствовать отмене эмбарго ООН на обычные вооружения в октябре.

Международному сообществу также следует противостоять опасной демагогии сторонников жесткой линии, будь то националистическая или религиозная. Она использовалась, чтобы оправдать господство террора в КСИР в Иране и за рубежом, а теперь для того, чтобы спровоцировать еще одну конфронтацию с США и их союзниками.

Эксперт утверждает, что история Ирана за последние пять лет, с момента подписания ядерной сделки в июле 2015 года, свидетельствует о нераскаявшемся режиме без серьезной заинтересованности в мире. Поэтому было бы опасно вознаградить его в октябре отменой эмбарго на поставки обычных вооружений, включенного в резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН, которая одобрила ядерную сделку.

Снятие эмбарго предполагалось в надежде, что ядерное соглашение приведет к смягчению региональной политики Ирана - надежде, которая так и не стала реальностью.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK