Власти Ирана убили 23 ребенка подавляя протесты

Власти Ирана убили 23 ребенка подавляя протесты

Согласно опубликованному отчету Amnesty International, иранские силы безопасности убили по меньшей мере 23 ребенка во время акций протеста в Исламской Республике в ноябре прошлого года .
По сообщениям, по меньшей мере 22 человека были застрелены в результате пожара.

Для составления 36-страничного отчета был собран широкий спектр фактических данных, включая видео и фотографии, показания очевидцев на местах и информацию, собранную правозащитниками и журналистами.

По крайней мере в 10 случаях описание травм жертвы в свидетельствах о смерти показало, что они были застрелены в голову или туловище, что указывает на то, что силы безопасности стреляли, чтобы убить.

Двадцать два были мальчиками в возрасте от 12 до 17 лет, одна- девочка в возрасте от 8 до 12 лет.

Согласно отчету, в котором было указано, что 23 ребенка были убиты в 13 городах в шести провинциях по всей стране, это отражает «широко распространенный характер кровавых репрессий».

Протесты вспыхнули по всему Ирану с 15 ноября после того, как правительство объявило о повышении цен на бензин.

Начались жесткие репрессии, чтобы подавить инакомыслие, которое, по словам Amnesty, оставило 304 погибших, но Тегеран категорически отрицает это.

«Должны проводиться независимые и беспристрастные расследования этих убийств, и те, кто подозревается в организации и проведении этих убийств, должны быть привлечены к ответственности в ходе справедливых судебных разбирательств», - сказал Филип Лютер, директор Amnesty по исследованиям и пропаганде на Ближнем Востоке и в Северной Африке

Amnesty International,обратилась к министру внутренних дел Ирана Абдолрезе Рахмани Фазли с именами всех 23 жертв, но не получила ответа.

Представители разведки и служб безопасности подвергли преследованиям и запугиванию семьи и родственников детей, что соответствует более широким попыткам государства заставить их не говорить открыто о смерти детей, заявили в Amnesty.

В заключении доклада содержится призыв к государствам-членам Совета по правам человека ООН провести расследование в отношении незаконного применения силы против безоружных демонстрантов и свидетелей, включая детей, в период с 15 по 19 ноября 2019 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK