Разоблачение насильственного извлечения органов в КНР

Разоблачение насильственного извлечения органов в КНР

В свете непрерывно поступающих тревожных сигналов о том, что у живых заключённых в Китае массовым порядком насильственно извлекают органы с целью продажи, в 2018 году был создан Трибунал по Китаю. В юрисдикцию этого независимого судебного органа входило расследование наличия этих преступлений. 17 июня 2019 года Трибунал вынес окончательный вердикт: узников совести в Китае убивают в широких масштабах с целью извлечения их органов. Большую часть жертв составляют последователи Фалунь Дафа*.Влиятельные средства массовой информации опубликовали материалы, разоблачающие преступления правящей в КНР компартии (КПК), связанные с насильственным извлечением органов у узников совести.

4 октября 2019 года голландская национальная газета Trouw опубликовала статью с заголовком «Трибунал называет Китай криминальной страной».

В статье говорится: «Ради получения донорских органов врачи в китайских клиниках извлекают органы у ещё живых узников совести».

Трибунал подтвердил преступления КПК, связанные с насильственным извлечением
органов у живых последователей Фалуньгун. Реальное число пересадок органов в Китае намного превышает официальные данные, предоставляемые КПК. Иностранные пациенты могут получить донорские органы в заранее установленные даты, что Трибунал считает очень подозрительным. В других странах время предоставления органа невозможно точно установить».

Далее в статье говорится: «Такие страны, как Израиль, Бельгия, Испания, Италия и Тайвань, запрещают своим гражданам ездить в Китай с целью пересадки органов. В Бельгии нарушение этого закона может повлечь наказание в виде тюремного заключения сроком до 20 лет».

26 сентября 2019 года журнал «National Review» опубликовал статью Захари Иванса под заголовком «Китай обвиняется в насильственном извлечении органов у уйгуров и последователей религиозной группы Фалуньгун».

В статье указывается, что время ожидания пересадки органов в Китае чрезвычайно короткое. Это побуждает иностранных пациентов приезжать в Китай для получения органа для трансплантации.

В окончательном отчёте Трибунала утверждается, что врачи с санкции правительства Китая «вскрывают тела жертв, пока они ещё живы, чтобы извлечь их почки, печени, сердца, лёгкие, роговицу и кожу и превратить их в товар для продажи».

Известный адвокат Хамид Саби, который был участником Трибунала, призвал Совет по правам человека ООН провести расследование в отношении насильственного извлечения органов у живых людей в Китае и принять действенные меры. Обращаясь к ООН Саби сказал: «Жертва за жертвой и смерть за смертью, извлечение сердец и других органов у живых невиновных мирных людей – это одно из самых жестоких массовых преступлений этого века».

21 марта 2019 года журнал Forbes опубликовал статью Эвелины У Охаб «Сможем ли мы узнать всю правду о насильственном извлечении органов в Китае?»

Основываясь на выводах расследования специалистов, в том числе адвокатов, автор статьи рассказала о насильственном извлечении органов у живых узников совести, санкционированном компартией Китая: «Несмотря на утверждения официального Пекина о том, что ежегодно в Китае делается около 10 000 операций по пересадке органов, и все они делаются с соблюдением закона, участники расследования указывают, что это далеко от истины. На самом деле, как указывают участники расследования, число таких трансплантаций колеблется между 60 000 и 100 000 в год, что намного превышает официальные данные китайского правительства».

Выводы независимого Трибунала по Китаю вызвали обеспокоенность мирового сообщества. СМИ разных стран освещают эту тему, чтобы помочь остановить преступления, которые с полным основанием можно отнести к преступлениям против человечности.

________________________________________

* Фалунь Дафа (Фалуньгун) – это древняя система совершенствования, ставшая очень популярной в Китае в 1990-е годы. Фалунь Дафа включает в себя учение о повышении нравственности в соответствии с принципом «Истина-Доброта-Терпение» и комплекс упражнений, обладающих значительным оздоровительным эффектом. К 1999 году число приверженцев практики приблизилось к 100 миллионам, что намного превысило численность правящей в КНР коммунистической партии. В 1999 году Цзян Цзэминь, бывший в то время главой компартии, из-за опасения потерять идеологический контроль над людьми начал незаконные репрессии последователей Фалунь Дафа. На протяжении более 20 лет приверженцев Фалунь Дафа заключают в тюрьмы, подвергают принудительному труду, промыванию мозгов и жестоким пыткам с целью добиться отказа от духовных убеждений.


Более подробно о Трибунале: https://www.youtube.com/watch?v=jl8PGntGvIg
https://chinatribunal.com/final-judgement-report/

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK