Скучают ли арабские страны по евреям

Скучают ли арабские страны по евреям

На фоне огромного количества публикаций о росте антисемитизма в Европе и США, интересно ознакомиться с материалом Доктора Эди Коэн – исследователя в Центре BESA.

Автор утверждает, что чистка евреев вызвала кризис почти во всех арабских странах, из которых они прибыли. Несмотря на их относительно ограниченное количество, влияние евреев на общество, культуру, экономику и торговлю имело решающее значение для развития этих стран, и их потеря была ощутима. Например, после того, как евреи были выселены из Ирака и Египта, эти страны переживали кризис за кризисом.

По мнению доктора Коэн, в большинстве арабских государств теперь наблюдается ощутимое стремление вернуть евреев. Многие считают, что только при еврейском присутствии их страны будут процветать и развиваться, как в прошлом.

С ростом ксенофобского отказа арабов / мусульман от государства Израиль арабские государства, которые не смогли победить Израиль на поле битвы, вместо этого наказали своих евреев. Сейчас, спустя годы, растет осознание контрпродуктивности этой несправедливости, и многие призывают евреев вернуться. Некоторые мусульмане даже требуют, чтобы налог, взимаемый с немусульман в арабских странах, был возвращен евреям.

Вместе с тем, арабские лидеры по большей части предпочитают смотреть в другую сторону, не только отказываясь защищать евреев, но и активно способствуя их преследованиям. Возможно, не случайно арабские государства страдают от серийных экономических неудач и бесконечных войн и споров. Некоторые мусульмане считают, что это наказание Аллаха за неспособность защитить евреев, как им было приказано.

Интересно отметить, что несмотря на оптимистичный взгляд на оценку арабами своего отношения к евреям в прошлом, автор все-таки не рискует делать вывод о реальном изменении позиций в арабском мире в обозримом будущем в пользу своих бывших еврейских сограждан, не говоря уже о еврейском государстве в целом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK