Трамп "минирует" отношения с Китаем

Трамп "минирует" отношения с Китаем

США и Китай по-прежнему ведут борьбу за влияние, и тот факт, что они не стремятся к взаимодействию и сотрудничеству друг с другом, тревожит, приводит CNBC слова эксперта по энергетике и лауреата Пулитцеровской премии Дэна Ергина.

Подобный комментарий он дал каналу на фоне сообщений о том, что президент США Дональд Трамп собирается включить китайскую национальную шельфовую компанию CNOOC в чёрный список Министерства обороны.

По словам Ергина, данный шаг Вашингтона вписывается в концепцию «разъединения» двух стран. «Это тревожно, мы сейчас скатываемся в ситуацию, в которой вместо того, чтобы говорить о взаимодействии, сотрудничестве и конструктивных отношениях, речь идёт о великодержавной конкуренции и стратегическом соперничестве равных конкурентов», — предупредил он.

«Я думаю, что прямо сейчас администрация Трампа занимается тем, что ставит целое минное поле, которое затруднит работу администрации Байдена», — добавил эксперт. По мнению Ергина, работа над стабильными американо-китайскими отношениями будет «самой крупной геополитической проблемой» избранного президента Джо Байдена.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK