ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Турция: Санкции ЕС нас не остановят

Турция: Санкции ЕС нас не остановят

Турция будет еще решительнее защищать свои территориальные права в Восточном Средиземноморье, если Европейский Союз в конечном итоге решит наложить на нее санкции в связи с разведкой нефти и газа на шельфе.

Высокопоставленный представитель МИД Турции, пожелавший остаться неназванным, заявил, что санкции не остановят Турцию. Однако, предположил, что они могут поставить под угрозу запланированный между Анкарой и Афинами диалог по спорным морским границам и правам на нефть и газ.

Предупреждение прозвучало, когда лидеры ЕС заверили Кипр, что накажут Турцию, если она продолжит операции в спорных водах.

Напомним, что напряженность накалилась после того, как турецкие и греческие фрегаты столкнулись в море в августе. Вместе с тем, ситуация немного остыла после того, как Турция и Греция, оба члена НАТО, заявили, что возобновят «разведочные переговоры», завершившиеся в 2016 году.

Переговоры - это попытка «вовлечь Грецию в диалог, и мы надеемся возобновить их в ближайшее время», вероятно, в этом месяце, сказал турецкий чиновник.

Но «если ЕС применит санкции, это нас не остановит. Напротив, это повысит нашу решимость и будет обозначать негативную позицию к Европейскому Союзу», - сказал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK