ХАМАС: Обещание "о выполнении обещаний"

ХАМАС: Обещание "о выполнении обещаний"

Во вторник ХАМАС и Израиль договорились о прекращении огня в секторе Газа после трех недель насилия на границе.

Стороны обязались выполнять условия перемирия, заключенного при посредничестве Египта, Катара и ООН в октябре 2018 года.

В то время договоренности включали в себя жизненно важные проекты, финансируемые Катаром в связи с урегулированием затяжного кризиса электроснабжения Газы, открытием промышленной зоны на пограничном переходе Эрез, созданием рабочих мест и ослаблением ограничений на экспорт и импорт.

Вместе с тем, Аднан Абу Амер, обозреватель, специализирующийся на израильских делах, сказал, что соглашение было «набором очков» для обеих сторон, но не победой ни для одной из них.

Он добавил, что ХАМАС столкнулся с ухудшением гуманитарных и экономических условий в Газе, и сделка позволит реализовать жизненно важные проекты, давая Израилю некоторое спокойствие по поводу угрозы пограничных нападений.

Амер отметил, что вспышка COVID-19 в Газе оказала дополнительное давление на ХАМАС.

Однако журналист Фатхи Сабах считает, что соглашение ничего не дало для ХАМАС и Газы и содержит только «обещания» реализовать проекты, которые уже были согласованы, но Израиль отказывался их реализовать с 2018 года.

Сабах сказал Arab News: «ХАМАС оказался вынужденным отреагировать на попытки успокоиться, поскольку он лучше других осознает, что положение в Газе не позволяет ситуации перерасти в войну, поскольку 2 миллиона палестинцев находятся в истощенных условиях. А пандемия (COVID-19) усугубила ситуацию».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK