Турецкая армия нанесла "эффективный удар" по силам Асада

Турецкая армия нанесла "эффективный удар" по силам Асада

Министерство нацобороны Турции сообщило об “эффективном ударе” по позициям армии Башара Асада, с которых велся обстрел одного из наблюдательных пунктов ВС Турции в зоне деэскалации в Идлибе.

Накануне в результате минометного и артиллерийского обстрела наблюдательного пункта номер 10 в районе Завие на юге Идлиба погиб один турецкий военнослужащий, трое получили ранения и были эвакуированы на лечение в Турцию.

В ответ турецкая артиллерия и бронетехника нанесли массированный удар по позициям сторонников Асада.

В Министерстве национальной обороны Турции сообщили, что об инциденте был проинформирован военный атташе России в Анкаре, которого вызвали в Генштаб Турции.

До сведения российской стороны доведено, что Турция даст самый жесткий ответ на любые обстрелы наблюдателей в Идлибе и внимательно отслеживает процессы в зоне деэскалации. В соответствии с астанинскими договоренностями, ВС Турции создали наблюдательные пункты в 12 точках по внутреннему периметру зоны деэскалации на северо-западе Сирии.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.

По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.

Отметим, что никакие кворумы, в том числе и с участием Турции, не смогли привести к решению конфликта вокруг Идлиба, который стал камнем преткновения на пути достижения договоренностей в этом районе Сирии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK