Иран угрожает США из-за размещения "Патриотов" в Ираке

Иран угрожает США из-за размещения "Патриотов" в Ираке

Иран предупредил США в среду, что они приводят Ближний Восток к катастрофе в разгар пандемии коронавируса после развертывания ракет ПВО «Патриот» в Ираке.
 Вашингтон вел переговоры с Багдадом о предлагаемом развертывании с января, но не сразу было ясно, получило ли оно свое одобрение или нет.


Иран, который имеет огромное влияние на своего западного соседа, сказал, что это не так. 
Развертывание США противоречит официальной позиции иракского правительства, парламента и народа, говорится в заявлении министерства иностранных дел ИРИ
МИД призвал прекратить «разжигание войны во время вспышки коронавируса» и предупредил, что военные действия США в регионе могут привести к «нестабильности и катастрофе».




Одна из батарей «Патриот» была доставлена ​​в Айн-эль-Асад на западе Ирака на прошлой неделе и в настоящее время собирается, заявляют представители министерства обороны США и иракский военный источник.

По словам представителя США, еще две пока находятся в Кувейте, где у Вашингтона есть тыловые базы для операций в Ираке.


Иракские лидеры сопротивлялись развертыванию США передовой системы вооружений, опасаясь, что это разозлит Иран и еще более усилит напряженность с его главными союзниками.
В понедельник исполняющий обязанности премьер-министра Ирака Адель Абдель Махди предостерег от любых «наступательных военных действий без одобрения иракского правительства». Однако, он особо не упоминал о развертывании батарей «Патриот».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK